26/09/2018

Casa FOA 2018 … socios DArA participantes

Felicitamos a nuestros socios DArA participantes en Casa FOA por su profesionalismo y premios obtenidos.

 

 

ESPACIO 33 – UNIDAD DE VIVIENDA PARA FAMILIA JOVEN – MARTIN ZANOTTI

 

 

ESPACIO 34- CUARTO PARA CHICOS – CARLA BARCONTE + LUDMILA DRUDI + MARIANA PACCIERI

 

 

ESPACIO 32 – CUARTO PRINCIPAL – VIVIANA MELAMED

 

 

ESPACIO 4 – HALL DE INGRESO – DIANA GRADEL + ELIANA GRADEL

 

 

Espacio 31 – BAÑO PÚBLICO BY ROCA – Romina Calzi

 

 

ESPACIO 24 – ESPACIOS DE USOS FLEXIBLES BY ROSEN – ADRIANA GRIN + GABRIELA PONCE + SERGIO MUCHNIK + MAGALI MUCHNIK

 

 

ESPACIO 22 – OFICINA DE NETWORKING – MARY VERELLEN – MEGAN DABOVE – CESAR STIVALETTA – NICOLAS MARTINEZ GATTARI

 

 

Solsken con Diana Reosfeld

Lucas Tumburus y equipo @estudionataliab  @elinarq  @arqdeangelo  @luc.tumburus

 

 

ESPACIO 18 – ESTAR JOVEN – GUADALUPE DIEZ + FRANCISCO MARCONI

 

 

ESPACIO 4 – HALL DE INGRESO – DIANA GRADEL + ELIANA GRADEL

 

 

ESPACIO 10 – BAÑO PÚBLICO BY ROCA – ESTEBAN ÁVALOS

 

 

Espacio 15 – Alejandra Mahiques + Teresa Falcone – Baño Principal 2

 

 

ESPACIO 39 – INSTALACIÓN – JUAN PINILLA

 

 

Espacio 31 – GALERIA DE ARTES – Estela Brieva +  Romina Gonzalez + Cristina Martinelli + Nadia Bellani

 

 

ESPACIO 27 – GALERIA DE ARTE – ALEJANDRA GOUGY – Diseño Sustentable + José Otero

 

 

espacio 14 -UADE – sector Universidades

 

 

CONCURSO BANCO URBANOS – Banco Malanga de Maria Inés Penas y alumnos de la EESTN4

 

 

Banco FADU  DIES + DIMO

 

 

 

PREMIOS CASA FOA 2018

PREMIO CASA FOA 2018 BECA de ARQUITECTURA y DISEÑO INTERIOR

Jurado Concurso Beca Casa FOA 2018

Arq. Julio Oropel, en representación de DArA, la Arq. Carolina Day y Casa FOA

Premio Beca Arquitectura Casa FOA 2018

Ganador: “Habitart”, realizado por los arquitectos Federico Romano Lorenzi, Pablo Martin Danna, Catalina Gatsch Becerra y Maria José Cáceres Díaz.

Espacio: “Habitart” Nº20 Beca de Arquitectura y Diseño de Interior Casa FOA 2018 – Comedor Diario

PREMIO A LA ARQUITECTURA Y DISEÑO DE INTERIOR

Medalla de Oro a la Arquitectura y Diseño de Interior Mercedes Malbran de Campos

Ganador: Martín Zanotti

Espacio: Nº33 Vivienda para una Pareja Joven

Medalla de Plata a la Arquitectura y Diseño de Interior Mercedes Malbran de Campos

Ganador: Mauricio Mare, Verónica García, Susana Moreto, Nicolás Paulín y Mauricio Rolles

Espacio: Nº7 Bar

MENCIONES a la Arquitectura y Diseño de Interior

Primera Mención a la Arquitectura y Diseño de Interior Casa FOA 2018

Ganador: Francisco Marconi, Guadalupe Diez e Inés Muzzio

Espacio: Nº 18 Estar Joven

Segunda Mención a la Arquitectura y Diseño de Interior Casa FOA 2018

Ganador: Ludmila Drudi, Carla Barconte y Mariana Paccieri

Espacio: Nº 34 Cuarto para Chicos

 

“Premio Casa FOA 2018 Al Mejor Arte Aplicado”

Ganador: Arturo Peruzzotti

Espacio: N° 1 Fachada Iluminación

“Premio A la Mejor Instalación Artística”

Ganador: Javier García Gómez

Espacio: N° 5 Instalación

“Premio Casa FOA 2018 Al Nuevo Talento”

Ganador: Hugo di Marco y Josefina Badia

Espacio: N° 21 Cocina y Lavadero Gorenje by Philippe Stark

PREMIO CASA FOA 2018 – CONCURSO DE BANCOS URBANOS

Jurado Concurso de Bancos Urbanos:

Los arquitectos Juan Vacas y Carolina Day

Primer Premio Concurso de Bancos Urbanos Casa FOA 2018

Ganador: Banco H

Segundo Premio Concurso de Bancos Urbanos Casa FOA 2017

Ganador: MUTARE

Segunda Mención al Concurso de Bancos Urbanos Casa FOA 2017

Ganador: BUSSOLA

PREMIO AL PAISAJISMO

Medalla de Oro al Paisajismo Mercedes Malbran de Campos

Ganador: Diana Lisman, Martin Varia, Milagros Saller y Lucila Castaño

Espacio: Nº 44 Unidad Modelo Paisajismo – Cassa Devoto

Medalla de Plata al Paisajismo Mercedes Malbran de Campos

Ganador: Hugo Gallego, Dario Gallego y Pamela Martos

Espacio: Nº 28 “Patio”

Primera Mención al Espacio Exterior

Ganador: Luciana Szechter, Rodrigo Battaglia y Angie Dub

Espacio: Nº 17 Automotriz by Citroën

PREMIOS SPONSORS OFICIALES DE CASA FOA 2018

Premio Casa FOA 2018 y “ALBA vení al color” A la mejor aplicación de Tendencias Color 2019.

Ganador: Leandro De Angelo, Maia Lauferman, Lucas Tumburus y Natalia Álvarez Bonin

Del espacio: N° 9 “Cocina Gorenje by Ora Ito”

Mención Casa FOA 2018 y “ALBA vení al color, Mejor aplicación de pintura como PROTAGONISTA del proyecto”

Los ganadores son Romina Maribel González, Cristina Martinelli Stella Brieva y Nadia Bellani

Del espacio Nº 31 “Galería de Arte”

Mención Casa FOA 2018 y “ALBA vení al color, Mejor aplicación de pintura como PROTAGONISTA del proyecto”

Los ganadores son Megan Dabove, Mary Verellen, Cesar Stivaletta y Nicolás Martínez Gattari

Del espacio N° 22 “Oficina de Networking”

Mención Casa FOA 2018 y “ALBA vení al color, Mejor aplicación de pintura como PROTAGONISTA del proyecto”

Las ganadoras son Diana Gradel y Eliana Gradel

Del espacio N°4 “Hall de Ingreso”

Premio Casa FOA 2018 y ROCA “Al mejor diseño de baño”

El ganador es Martin Zanotti

Del Espacio Nº 33 Vivienda para una pareja joven

Premio Casa FOA 2018 y Gorenje “A la mejor exhibición de productos Gorenje”

El ganador es Hugo di Marco y Josefina Badía

Del Espacio Nº 21 “Cocina y lavadero Gorenje by Philippe Starck”

Mención Casa FOA 2018 y Gorenje “A la mejor exhibición de productos Gorenje”

El ganador es Martin Zanotti

Del Espacio Nº 33 “Vivienda para una pareja joven”

Premio Casa FOA y Knauf 2018 “A la mejor creatividad e innovación en la utilización de productos Knauf”

El ganador es Martin Zanotti

Del Espacio N°33 Vivienda para una pareja joven

Mención Casa FOA y Knauf 2018 “A la mejor creatividad e innovación en la utilización de productos Knauf”

Los ganadores son María Ponce Quintero, Marcela Rodríguez y Lorena Spinola

Del Espacio N°29 Espacio de Coworking

Premio Casa FOA 2018 y Rielamericano “A la mejor exhibición del producto Rielamericano”

El ganador es Viviana Melamed

Del espacio Nº 32 Cuarto Principal

Mención Casa FOA 2018 y Rielamericano “A la mejor exhibición del producto Rielamericano”

Los ganadores son Adriana Grin, Sergio Muchnik, Gabriela Ponce y Magali Muchnik

Del espacio Nº 24 “Espacio de uso flexibles by Rosen

Premio Casa FOA 2018 y Rosen “A la mejor exhibición de producto Rosen”

El ganador es Sergio Muchnik, Adriana Grin, Magali Muchnik y Gabriela Ponce

Del espacio Nº 24 Espacio de uso Flexible by Rosen

Premio Casa FOA 2018 y Silestone “A la mejor aplicación de Silestone”

Los ganadores son Hugo di Marco y Josefina Badia

Del espacio N° 21 Cocina y Lavadero Gorenje by Philippe Stark

Premio Casa FOA 2018 y Dekton“A la mejor aplicación de Dekton”

Los ganadores son Lucas Tumburus, Maia Lauferman, Natalia Álvarez Bonin y Leandro de Angelo

Del espacio N° 9 Cocina Gorenje by Ora Ito

Premio Casa FOA 2018 y Canteras del Mundo “A la mejor aplicación de Marmotech”

El ganador es Martín Zanotti

Del espacio N° 33 Vivienda para una pareja joven

Mención Casa FOA 2018 y Canteras del Mundo “A la mejor aplicación de Piedra Natural”

El ganador es Alberto Negrin

Del espacio N° 8 Comedor Diario

Premio Casa FOA 2018 y Atrim “A la mejor aplicación del producto Atrim”

El ganador es Martín Zanotti

Del espacio N° 33 “Vivienda para una Pareja Joven”

Mención Casa FOA 2018 y Atrim “A la mejor aplicación del producto Atrim”

El ganador es Marta Carena, Florencia Calvella y Verónica Lorenzo

Del espacio N° 14 “Patio”

Premio Casa FOA 2018 y Vite Porcellanato “A la mejor aplicación del producto”

Los ganadores son Patricio Lixklett, Carolina Feller, Melisa Herc, Celeste Bernardini, Ángeles Casares y María Ruiz de Castroviejo

Del espacio N° 35 Cafetería Wine Bar Trapiche

Mención Casa FOA 2018 y Vite Porcellanato “A la mejor aplicación del producto”

Los ganadores son Marta Carena, Florencia Calvella y Verónica Lorenzo

Del espacio N° 14 “Patio”

Premio Casa FOA 2018 y Patagonia Flooring “A la mejor aplicación del producto”

Los ganadores son Megan Dabove, Mary Verellen, Cesar Stivaletta y Nicolás Martinez Gattari

Del espacio N° 22 Oficina Networking

Mención Casa FOA 2018 y Patagonia Flooring “A la mejor aplicación del producto”

Los ganadores son Hugo di Marco y Josefina Badia

Del espacio N° 21 Cocina y Lavadero Gorenje by Philippe Stark

Premio Casa FOA y Hisense 2018 “A la mejor aplicación del producto”

Los ganadores son Adriana Grin, Sergio Muchnik, Magali Muchnik y Gabriela Ponce

Del espacio N° 24 Espacio de usos Flexibles by rosen

Premio Casa FOA 2018 y Grass by Luan “Espacio con aplicación de producto más novedoso”

Los ganadores son Estudio Modo Casa, María Pamela Arias, Estefanía Baez, Noelia Budano, Mariano Ezequiel Castro, María, Carolina Catalano, Alexandra Díaz, Macarena Martínez, Florencia Miño y Verónica Slavutzky

Del espacio N° 12 “Dormitorio Principal”

Premio Casa FOA y Ternium 2018 “A la mejor aplicación en acero”

Los ganadores son Luciana Szechter, Rodrigo Battaglia y Angie Dub

Del espacio N° 17 “Automotriz by Citroen”



Los comentarios están cerrados.